воскресенье, 27 декабря 2015 г.

Наше не наше Рождество



Не наше наше Рождество)

Попасться на крючок рождественского духа, отпраздновать в кругу волонтерской семьи и посидеть на коленях у Дедушки Мороза.

Думая о последних трех днях, глаза невольно закрываются, а губы расползаются в нежной улыбке. 
Я знала, что это будет хорошее время, но, чтобы насколько по-семейному и родному и не представляла.
Все началось в четверг, когда вместе с рюкзачком на плечах мы отправились в Таллинн.
Сойдя с поезда встретились с Машей (русский волонтер,трудящийся на острове Хииюмаа). Это была наша первая встреча, после почти полугода переписки и, к счастью, у нас было много тем для разговоров, опросов и допросов.

Совмещая приятное с полезным, мы на протяжении 5ти часов гуляли по окрестностям Таллинна, его Старого Города, Центральной части и парка Кадриорг, после чего отправились в апартаменты Любовь  Сергеевны.
Люба - также русский волонтер (к слову, кроме Маши и Любы мне не доводилось встречать или слышать о русских волонтерах в Эстонии. Украинцев - да, бессовестно много, а русских три и обчелся).



Люба, как истинная хозяйка, хранительница очага и счастливица, которая осталась в квартире одна, так как соседи разъехались кто куда на Рождество, напоила нас горячим чаем, после которого мы принялись к операции "Рождественский ужин".
За 2,5 часа мы, кажется, сделали невозможное приготовив выдающееся разнообразие салатов, украсив снежинками окна, подготовив и украсив праздничный стол.


вторник, 22 декабря 2015 г.

Взрослые, которые верят в чудеса

 Сегодня, в Альма-матер моего волонтерства праздновали Рождество.

Никогда за жизнь я не видела столько веры в чудеса, безграничного счастья и окрыляющих надежд (и это при том, что я еще фору дам любому мечтателю).

Мои подопечные были взволнованы с самого утра. Рисованию или конструктору предпочитали сидеть в коридоре в ожидании Jõulu Vana и подарков под ёлкой.
Их трудно было увлечь, поэтому мы выставили в коридоре табуретки и 2 часа играли в "козликов" перепрыгивая их, делая фотографии, снимая видео и веселясь от души.

Когда я вернулась в группу после обеденного перерыва - была сражена наповал. 
Девочки в платьях, мальчики в костюмах тройка, у всех укладка на голове и каждый благоухает парфюмом. 

Рука к руке мы направились в концертный зал, где ребята из других групп совместно с воспитателями готовили номера для перфоманса. 
Замечательный, наивный и такой добрый концерт с песнями, танцами, сказками и, конечно, Jõulu Vana не оставил никого равнодушными. Так здорово наблюдать за счастьем, которое излучают мои клиенты. Это очень редкие минуты и потому такие бесценные.

После концерта, я проводила ребят по их группам, чтобы никто не потерялся и отправилась на Рождественский ужин для офисных сотрудников.

На удивление, было очень душевно и очаровательно. 
Фуршет, разговоры (я была безмолвным слушателем эстонской речи и лишь переодически вставляла 5 копеек то на эстонском, то на английском или русском), Тайный Санта, стишки за подарки и...тортииииииик!)))

Домой возвращалась в кромешной темноте, одна 20 минут по лесополосе без освещения и налобного фонаря, который остался дома.
Пела песни во все горло, чтобы было не так страшно, вспоминала эмоции детей и свои чувства за день.

КОНЦЕРТ

РОЖДЕСТВЕНСКИЙ УЖИН С КОЛЛЕГАМИ




вторник, 15 декабря 2015 г.

Волонтерство в центре для подростков. Раквере

Очаровательный вторник, часть которого мы работали в Имасту согласно составленному расписанию и вторую часть, а именно послеобеденную в Раквере.

Карел, волонтер из Чешской Республики, с которым мы посещали курсы эстонского языка, любезно пригласил Доминику и меня устроить национальный день для его подопечных. Карел работает в досуговом центре для молодежи, его аудитория в основном школьники.

Кажется, это лучшие представители младшего поколения, что я когда либо видела! Они активны, веселы, дружелюбны и при этом воспитаны, образованы (в 9-13 лет то!), талантливы, вежливы и послушны!
Несмотря на сопротивления, нас накормили обедом и напоили чаем с пирогом (стол сервировали дети, они же самостоятельно раскладывали еду по тарелкам и после убирали).

А потом, началось время наших презентаций.
Со стороны России я гарантировала им мастер-класс по изготовлению фоторамок-матрешек, заранее подготовив шаблоны, поэтому ребятам оставалась только раскрашивать, вырезать и склеивать.

В то время, как большая часть мастерила, я с тремя помощниками на кухне подготавливали карамель для изготовления конфет.
Это было очень весело и мило (и даже та часть, когда мы залили карамелью плиту, в следствии чего масса начала гореть, дымить и источать дьявольский аромат).
Мы веселились от души, пока взрослые не видели, пели рождественские песни на эстонском, английском и русском и после, конечно, делали леденцы и карамельки со всеми ребятами.
А после, Доминика рассказывала о рождественских традициях в Польше, показывала картинки и ставила музыку.
Очень добрые и теплые часы в кругу замечательных детей и потрясающих сотрудников, которые любят свою работу.


А еще, на прощание нам подарили сертификат в Спа на 2,5 часа  


воскресенье, 13 декабря 2015 г.

Võru

Тем временем, мы продолжаем наши странствия в рамках evs-проекта и минувший уик-енд отгуливали в Выру (Võru) с коллегами со Франции, Германии и Украины.

Очаровательно тихое, уютное и живописное местечко.
Добраться до которого нам удалось только к 8ми часам пятницы, поэтому первый вечер коротали за чаем и карточными играми в квартире Аземы (Франция) и Амели (Германия).


Утром, мы проснулись в настоящей сказке: с парящим снегом, мерцающими гирляндами и накрытым завтраком. Девочки волшебницы - устроили нам незабываемый день.
Мы гуляли по Выру, посетили антикварный магазин, парк Крейцвальда, озеро Тамула, посмотрели на две идентичные церкви Святой Екатерины, навесной мост в северной части озера Тамула, соединяющий Выру с островком Роосисаар и отправились на наивысшую точку в Эстонии - Суур-Мунамяги


суббота, 5 декабря 2015 г.

cozy w-end

В пятницу после работы, мы с Доменикой на всех парах мчали к железнодорожной станции, дабы встретить Луку!)
Лука - наш коллега (волонтер) из Нарвы (сейчас из Нарвы, а вообще он из Словении). Судьба столкнула нас на on-arrival training и он оказался один из тех классных и легких ребят, общение с которыми не может надоесть.

Закупившись провизией в магазине, что напротив ж/д станции и забрав посылочки с почты (просто шикарнота) мы взяли путь на обитель.
Я обожаю нашу квартиру и реакцию, которую она вызывает у визитеров.
Как же нам повезло! Спасибо координирующей организации ESTyes и Тьютору Каире.

Вчера был необычный день, вчера была та самая пятница месяца, когда мы устраиваем Пицца-вечеринку, дабы отпраздновать новый месяц проекта (вчера праздновали конец третьего и начало четвертого). Пиццу готовили на любимой основе, но с добавлением новых приправ и голубого сыра (в этот раз решили дать отставку брокколи, маслинам и кукурузе).

Налопавшись пиццы, погода погубила надежду отправиться на прогулку, поэтому наболтавшись мы устроили настоящий киномарафон: Pulp Fiction, August Rush and *французский фильм, название которого я абсолютно не помню, за что ужасно стыдно, так как это невероятно искрометная и неподражаемая лента*.

В третьем часу ночи расползлись по спальным местам, а  с утра начали утро с блинчиков и прогулки по Тапа и окрестностям, во время которой мы пели и учили забавные танцы (кстати, Лука играет в музыкальной банде и пишет музыку) Управились за часа 1,5, порадовали себя еще одним французским шедевром, ужином и прогулкой до железнодорожной станции, чтобы сказать:"Пока Лука, и спасибо за визит".

Невероятно душевные сутки, которые плавно перетекают в завтра.
Неделя была  классная и энергозатратная, так что сейчас курс взят на чай, вафли и что-нибудь приятное к просмотру.




четверг, 3 декабря 2015 г.

Обмен волонтеров


 Сегодня я нахожусь на таком эмоциональном подъеме, что если бы не инстинкты, напрочь забыла бы как дышать.
Большой день «Х» или полная неизвестность (рабочее название), когда на один день можно было сменить свое волонтерское гнездышко!)

Судьба определила меня в Таллинн, а именно в
Tallinna Teeninduskool - это школа, в которой изучается ресторанное мастерство, сервис и навыки по обслуживанию в сфере гостеприимства.
Два Симпатичных здания, соединенные между собой хитрым переходом. Здесь все технически подковано, очень чисто и ничего лишнего. Люди открыты, доброжелательные, а ученики ничем не отличаются от нас с вами в выпускном классе.

Путешествие началось еще вчера, согласно правилам, я должна была прибыть в Таллинн и остаться с ночевкой (все расходы покрывает организация). Я прогулялись по Старому городу и Центру, заселилась и пошла писать речь. Познакомилась с одним из гостей, который из Хапсалы, узнала много нового об Эстонии и эстонцах)

(нажимаем кнопку Дальше под фотографией и узнаем больше)