воскресенье, 24 января 2016 г.

О хороших и плохих днях




Бывают дни хорошие, бывают дни не очень.
Бывает, что ты теряешь себя, раз за разом задаваясь вопросом: «Почему я здесь и что делают со своей жизнью?!».
Этакие провалы в воздушные ямы случаются и тогда всякие мысли об избранности уходят на задний план.
Приходиться  уходить в подполье, сокращать эмоциональный расход и слушать себя.
Что не так? Что болит? Чего хотим? Что будем делать дальше?!
Удивительно, как ответы на столь простые вопросы решительно меняют «сегодня», а значит и все «завтра» раз и навсегда.
EVS  проект – это не отпуск. Это изнурительная работа над собой и обстоятельствами.
Никто не будет бежать наперегонки, чтобы предложить руку помощи, поддержать по пустяку  и надевать жилетку, чтобы ты смог в неё поплакаться.
 Здесь ты сам за себя в ответе, сам на себя рассчитываешь, и только сам решаешь каким будет твой проект.
В разговорах друг с другом мы часто называем свою жизнь на родине «реальной», умышленно предполагая, что всё происходящее сейчас не совсем настоящее и соответственно не будет длиться вечно.
EVS  проект – это сторона с двумя медалями.
Здесь ты чувствуешь реальную защищенность. Теоретически для этого созданы все условия: отличная страховка с широким диапазоном покрытия, поддержка принимающей, координирующей, отправляющей организаций, национального агентство страны пребывания, ментора, тьютора, коллег и волонтеров.
На практике, все звенья этой цепи прекрасно работают, оперативно отвечают на вопросы, помогают разобраться в неясностях, организуют встречи и скрашивают досуг.
Очень приятно чувствовать себя значимой единицей, а не просто песчинкой в море EVS. Другое дело, что это  не совсем то, чего порой требует душа.
Все, что происходит приходиться  переживать в одиночку. Все твои мысли, недуги, волнения – все только на тебе.
Семья, друзья, знакомые могут выразить волнение и выслушать, но они не могут быть рядом и это самое сложное.
Ты. Один.
И знаете что?! «Ты. Один» - прекрасный трамплин, от которого надо отталкиваться.
Ты – один из тех, кто попал на проект! Один из тех, кто прошел наисложнейший отбор!
Один из тех, кто вырвался вперед навстречу бесценному опыту!
Один из тех, кто за год познает больше чем другие за всю жизнь.
Один из тех, кто несмотря на кризис в России пропутешествует весь год.
Один из тех, кто каждый день будет просыпаться с благодарностью и честно выполнять свои обязанности, потому что «нечестно» уже не тот уровень.

Бывает сложно и порой невозможно.
Все мы живые люди, поэтому важно научиться разграничивать внутренние переживания на реальные (и работать над ними) и те, что просто скрашивают досуг, заставляя мозг активно работать.


К чему это я?!
Плохие дни есть всегда и везде, где бы ты не находился и чем бы не занимался – отдохни немного, прими их и оберни на благо.



Royal Saturday


Вчера, мы решили прожить один день проекта «вне проекта», без бюджета и страха потратить лишнего.
Словно, Царицы, провалявшись в кроватках непозволительно долго мы собрали свои узелки и читая книги отправились в Раквере.
В Имасту нам выдали коньки, поэтому первым пунктом был бесплатный каток.




Было достаточно холодно и покрытие  оставляло желать лучшего, однако горячие Испанские мелодии веселили от души и мы прокатались добрый час.


После, нас ждал обед в любимом заведении  - Virma pubi.

За 5 месяцев   это стало уже «нашим» местом, поэтому вопрос о том, куда идти даже и рядом не стоял.
На этот раз, мы решили взять что-нибудь новенькое и действуя в рамках «Royal Saturday» ко мне на стол приплыл лосось запеченный на гриле с паровыми овощами, рисом басмачи и ароматным маслом с зеленью, а Доменика взяла фирменное ризотто с грибами и креветками.


График дня был расписан по минутам и дальше нас ожидал Аква Спа центр! (еще в декабре нам подарили два приглашения по 2,5 часа на каждого, в благодарность на проведенное Русское и Польское рождество в Молодежном Центре Раквере).
Мы плавали, валялись в джакузи, испробовали все сауны и парные, а это было не просто ведь их огромное множество:
- просто сауна
- инфракрасная сауна
-  ароматическая паровая сауна
- адово-паровая сауна
- веселый световой санарий
-турецкая баня
- солевая баня.

Прокатились на горке, размяли мышцы массажными струями, прошли контраст-терапию и скрабинг в соляной пещере.
После, довольные, но безумно уставшие с йогуртами на перевес мы вернулись домой и посмотрели Девушку с Татуировкой Дракона (Шведскую версию), ведь дочитав накануне книгу было ужасно любопытно увидеть и фильм.

А потом, без сил разбрелись по своим кроваткам.

Прекрасный сказочный день, так сильно отличающийся от будних волонтера.

пятница, 15 января 2016 г.

Зимние каникулы

Зимние каникулы: Польша - Беларусь - Россиия


Не хочется скатываться до банальностей и элементарных слов с ярко-выраженным окрасом, но думая о днях проведенных в Польше на ум приходит только: О боже! Как это круто! С ума сойти! И одновременно, если бы меня попросили описать в двух словах как это было, я не подобрала бы ничего лучше как:"Душевное сумасшествие".

Хроника дней:
29 декабря мы направились в Таллинн. Под "мы" я подразумеваю меня и подругу Машу, которая приехала навестить Эстонию и отправиться со мной на встречу Нового года в Польшу.
Безжалостно и беспощадно мы гуляли по Старому городу Таллинна с тяжеленным чемоданом, проведали центр, покушали и в конце концов отправились навстречу автобусу до Польши. И тут началось сидалищное приключение в 17 часов.
За это время успела дважды переслушать все песни с плеера, половину с телефона, прочитать треть книги, составить план путешествий 2016 и план на 8 месяцев жизни в Эстонии.
В общей сложности я даже поспала часов 5, что невероятно круто. Как настоящий захватчик, я приберегла себе два места и почти вольготно валялась, то и дело высовывая ноги в проход, задирая их к окну или закидывая на спинку сидение спереди.

В Вильнюсе,конечно, пришлось завязать, так как из-за огромного потока желающих добраться до Польши ко мне подсел молодой человек раз и навсегда отобравший все привилегии.
Но не суть.
В 8 утра мы были в Варшаве и имея в запасе 4 часа пошли изведывать Старый город.
С багажом это было нелегко, к тому же в первые 30 минут Варшавы у чемодана отвалилось колесо. Это наложило свой отпечаток и трудности, но не помешало насладится столицей и ни в коем разе не испортило впечатления.